ГРКА Частная космонавтика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГРКА Частная космонавтика » Наш первый спутник Синица-1 » Описание спутника Синица-1


Описание спутника Синица-1

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Кстати у конкурентов - Даурии два спутника запущенных не вышли на связь, спутник МАИ тоже самое, амерские спутники в большом числе вроде работают

0

32

Да, все в порядке. Кажется удалось наконец решить проблему с бортовым компьютером. Адекватных людей, которые способны хоть что то сделать с микроконтроллерами и при этом не выпучивать глаза, когда слышат "бесплатно", не нашлось. Похоже в стране не найти энтузиастов, так что нас пока всего трое. Несколько раз встречались с людьми из институтов. Я не буду в деталях описывать эти встречи, но в общих чертах, мое впечатление от общения с ними исключительно отрицательное, вряд ли я еще буду обращаться к ним. Полностью решена проблема с работой радиомодемов, скоро будем испытывать их работоспособность в вакууме. Возможно выдвижной телескоп будет заменен на камеру с автоматической фокусировкой и зумом 30Х, но это пока не точно. То есть мы частично идем по пути упрощения конструкции. Остальное пока остается без изменений.
Нам нужен был специальный клей для космоса, чтобы приклеить спутниковые солнечные элементы из арсенида галлия к панели солнечных батарей. Возможно я не говорил, ВИАМ ответил по поводу клея. Они направили нас дальше по цепочке. Текст ответа на мое обращение в ВИАМ привожу ниже:

"Здравствуйте! В ответ на ваш запрос по выбору клея для приклеивания фотоэлементов на основе арсенида галлия сообщаю, что не рекомендуем вам использовать клей ВК-9 для данного назначения, т.к. он обладает большой жесткостью.
Смежное предприятие ОАО «Сатурн» (г. Краснодар) для приклеивания фотопреобразователей (ФП) на основе кремния использует клеящий состав СКТНФ на основе кремнийорганических смол, включающий в себя диметифенилсилоксановый каучук (100 м.ч.) и катализатор №18 (4 м.ч.).
Наше Общество для приклеивания элементов терморегулирования на основе стекла К-208 также использует аналогичный состав.
С уважением начальник группы клеевых материалов Вишневская Елена ".

Сами спутниковые солнечные элементы из арсенида галлия удалось найти в свободной продаже они стоят 8500руб за штуку, нам их надо всего 10штук, так что это не дорого.

Раньше я старался максимально соблюдать правила приличия, но сейчас уже не хочется это делать, поэтому добавлю следующее.
Один идиот, который сидит на форуме сайта "Новости космонавтики" пошутил, что мол систему раскрытия солнечных панелей данного спутника я могу купить у его жены, она на мебельном производстве работает. Так вот, наша космонавтика потому и находится в таком убогом состоянии, потому что в ее штате работают подобные д*билы, которые умеют только с*ать на форумах, поливать других грязью. Сами же эти рукож*пые болваны ничего делать не умеют. Впрочем так было всегда. Как только кто то из толпы добивается мало-мальского успеха его тут же пытаются заср*ть.
Я вообще не склонен держать на кого то обиду, подобных заявлений со стороны будет еще очень много, но мне это как то параллельно, я осуществляю СВОЮ мечту, поэтому мне до лампочки мнение профанов, просто захотелось выговориться

0

33

Кстати о "петлях", раскрывающих панели солнечных батарей. Ниже привожу ссылку на такую "мебельную петлю" с профессионального американского сайта, компании, разрабатывающей и производящей кубсаты:
https://makesat.com/en/products/solar-cell-panel-hinge
Прошу обратить внимание на цену.
И еще: https://gigaom.com/wp-content/uploads/s … olding.jpg

0

34

Ну счас солнечные панели разных видов продают довольно широко.
нафиг нужна автоматическая фокусировка, когда ее можно выставить единожды, на бесконечность, и она не будет меняться.

0

35

Ты слишком круто берешь, сам спутник в принципе может и сделаешь, но запустить его не реально, там порядка 10 тыс уе за кг, и говорят, что самодельщиков больше не пускают бесплатно.
Надо начинать с микроспутников в сотни грамм, типа радиответчика, или надувной цветной балон или мигающий спутник, с яркой лампой и мигание по команде с земли,
ну еще можно типа мобилы запустить с включенной видеокамерой, и пусть снимает землю по команде, и без стабилизации, и с очень короткой выдержкой.
Такие спутники реально сделать любителям, и запустить, а когда будут деньги или ракета, тогда делай серьезные спутники.
Кстати говоря, мы первые можем так сказать освоить микроспутники, или нано...
микро тоже можно продвинутые делать, но гораздо дешевле.

0

36

Практически готов стендовый образец бортового компьютера для нашего спутника. Тактовая частота 2,5 МГц. Сейчас все микросхемы в пластике, а потом все будут "никель".http://sg.uploads.ru/t/JYV31.jpg
Причем насчет процессора, используемого мной в этом компьютере достоверно точно известно, что он раньше применялся в космической отрасли, что немного успокаивает.

0


Вы здесь » ГРКА Частная космонавтика » Наш первый спутник Синица-1 » Описание спутника Синица-1